Lot n° 40

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 100 €
GUILLEMOT (Émile). Notions élémentaires de vénerie. Paris, Société anonyme des publications périodiques, 1885. In-12, 13,5 x 19 cm, 42 pp., 2 ff., demi-basane bordeaux, dos orné de faux-nerfs dorés (reliure de l’époque). Édition originale tirée à petit nombre. Illustré de quelques dessins de l'auteur.
Bel envoi de l’auteur à Edmond Archdeacon, homme politique et veneur.
Thiébaud 483.