Lot n° 41

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 500 €
[HABERT (Pierre)]. La chasse du lièvre avecques les lévriers. Paris, Jannet, 1849. In-8, 16,5 x 22 cm, 16 pp., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Très rare édition, tirée à 62 exemplaires, de ce poème cynégétique paru en 1599.
Très bon état. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 486.