Lot n° 42

Estimation : 500 - 550 EUR
Adjudication : 1 000 €
HALNA DU FRETAY (Maurice). Mes chasses de loups. Saint-Brieuc, Imprimerie René Prud’homme, 1891. In-8, 14 x 21 cm, 140 pp., 1 f., frontispice et une pl., vélin ivoire à la Bradel, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale, tirée à 150 exemplaires hors-commerce. Souvenirs des chasses aux loups de l’auteur en Bretagne.
Illustré d’un frontispice en héliogravure et d’un tirage à part de la vignette de couverture.
Bon exemplaire. Rousseurs aux premiers feuillets.
Thiébaud 488-489 (« Rare »).