Lot n° 43

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 438 €
HOUDETOT (Adolphe d’). La petite vénerie ou La chasse au chien courant. Paris, Charpentier, 1855. 13,5 x 21,5 cm, X + 352 pp., 1 f., frontispice, vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ce traité de la vénerie du loup, du lièvre, du cerf, du daim, du chevreuil, du sanglier, du renard, du blaireau, du lapin, de la loutre et de l'écureuil. Avec un lexique des termes de vénerie.
Illustré d'un frontispice lithographié d'après Horace Vernet.
Bon état. Rousseurs. Feuillet de frontispice bruni. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 506.