Lot n° 44

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 250 €
LA RÜE (Adolphe de). Les chasses du Second Empire, 1852-1870. Paris, Firmin-Didot, 1882. In-12, 12 x 18,5 cm, 1 f. blanc, 3 ff., 358 pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée (Petit). Édition originale de ces souvenirs et anecdotes des chasses à courre et à tir de la cour de Napoléon III.
Bon état. Rousseurs.
Thiébaud 558.