Lot n° 87

Estimation : 600 - 650 EUR
Adjudication : 1 625 €
SAVARY (Jacques). Venationis cervinæ, capreolinæ, aprugnæ et lupinæ leges. Caen, Jean Cavelier, 1659. In-4, 17 x 23 cm, 4 ff., 118 pp., 1 f. blanc, veau fauve marbré, encadrement doré sur les plats, dos orné de faux-nerfs dorés (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale rare de cette impression caennaise.
Bel exemplaire. De la célèbre bibliothèque de J.-B. Huzard, de l’Institut, avec cachet humide (vente II, 1842, n° 5201). Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 832.