Lot n° 98

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
[VEZINS (Élie de)]. Les chiens courants français pour la chasse du lièvre dans le Midi de la France. Paris, Pairault, 1890. In-12, 12,5 x 19 cm, 80 pp., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de l’époque). Troisième édition (mention erronée de deuxième édition) tirée à 200 exemplaires sur vergé.
Bon exemplaire. Rousseurs.
Thiébaud 930 (« Cette seconde édition est également peu commune »).