Lot n° 99

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 125 €
YAUVILLE (Jacques d’). Traité de vénerie. Paris, Imprimerie L. Tinterlin, 1859. In-4, 17 x 27,5 cm, 2 ff., 332 pp., 22 ff., 4 pl., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). « Assez belle réimpression » (Thiébaud) Avec 41 fanfares. Illustré de 4 planches, gravées sur bois.
Rousseurs. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 949-950.