Lot n° 100

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 275 €
[CHASSE À COURRE]. Réunion de 10 ouvrages. GUILLEMOT. Notions élémentaires de vénerie. Paris, Société anonyme de publications périodiques, 1885. In-12, broché.
BAILLY DU PONT. Le chien destiné à la chasse à courre. Sa beauté, son élevage. Paris, Pairault, 1886. In-8, broché.
FOUDRAS. La vénerie contemporaine. Paris, E. Dentu, 1861. In-12, broché.
FOUDRAS. Lord Algernon. Paris, Alexandre Cadot, c. 1866. 2 vol. in-12, brochés.
LE COUTEULX DE CANTELEU. Chiens français et chasse anglaise. Réponse à l’Histoire de la meute royale de lord Ribblesdale. Paris, Pairault, 1901. In-12, broché. 6. PERCEVAL. Déduits de chasse. Propos d’un invité. Paris, Pairault, 1898. In-12, broché.
CRAFTY. La chasse à courre. Paris, Plon, 1889. In-4 oblong, cartonnage éditeur.
BEAUFORT & MORRIS. Hunting… Londres, Longmans, 1886. In-12, cartonnage éditeur.
NIMROD. The chace, the turf and the road. Londres, Murray, 1892. In-8, cartonnage éditeur.
TARDIF. Le livre de l’art de faulconnerie et des chiens de chasse. Tome second [seul]. Paris, Jouaust, 1882. In-12, vélin époque.
Signature manuscrite de Le Couteulx de Canteleu sur certaines couvertures. Rousseurs. Accidents aux couvertures (Vendu sans retour).