Lot n° 128

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 750 €
CERFON (Camille). Traité sur l'art de chasser le sanglier avec les chiens mâtins. Évreux, imp. Charles Hérissey, 1905. In-8, 16,5 x 22,5 cm, 4 ff., 170 pp., 2 ff., demi-basane aubergine, dos à nerfs orné de fers cynégétiques dorés, tête dorée, non rogné (A. Lasneret, rel. Angers). Rare édition originale.
Illustré de 30 reproductions de peintures hors-texte.
Bel exemplaire de la bibliothèque Maillé-La Rochefoucauld, avec ex-libris héraldique gravé.
Thiébaud 160-161 (« Joli volume, tiré à petit nombre »).