Lot n° 129

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 1 375 €
CHABOT (Auguste de). La chasse du chevreuil, avec l'historique des races les plus célèbres de chiens courants existants ou ayant existé en France. Paris, Firmin-Didot, 1879. In-4, 19 x 27 cm, 132 pp., 1 f., frontispice et 11 pl. (sur 12), demi-basane fauve, dos à nerfs (reliure du temps). Édition originale, tirée à 300 exemplaires, de ce texte important pour la vénerie du chevreuil et pour les chiens courants.
Illustré de 11 photoglypties (ou woodburytypes) de L. Crémière montées (portrait de l’auteur, piqueur, chiens courants) et de 2 planches de croquis (trophées et de pieds de chevreuils), dont une comprise dans la pagination.
La planche photographique des deux chiens de Gascogne au baron de Ruble manque, rousseurs et feuillets légèrement gondolés à cause des tirages montés.
Thiébaud 161 (« Ouvrage très estimé »).