Lot n° 130

Estimation : 500 - 550 EUR
Adjudication : 875 €
CHABOT (Comte de). La chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu'à nos jours. Paris, Arthur Savaète, 1898. In-4, 24 x 32 cm, 4 ff., 408 pp., 4 pl., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Édition originale du « plus bel ouvrage publié en France sur l'histoire de la chasse » (Thiébaud).
Illustré de 4 planches en couleurs et de très nombreuses reproductions en noir.
Bon état. Envoi de l’éditeur.
Thiébaud 161 (« Commence à devenir rare »).