Lot n° 131

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 1 063 €
CHAPPEVILLE (Pierre-Clément de). Petit traité de fauconnerie où se trouvent les termes de cette espèce de chasse avec la manière de bien tenir, soigner et traiter les oiseaux. Paris, Pairault, 1885. In-12, 11 x 18 cm, 26 pp., 1 f., demi-maroquin rouge, dos lisse, non rogné (reliure moderne). Rare édition, tirée à 150 exemplaires, de ce traité de fauconnerie, extrait du Traité de vénerie de Gaffet de la Briffardière, paru en 1742.
Bon exemplaire.
Thiébaud 166.