Lot n° 133

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
CHARLES IX. La chasse royale. Paris, Potier, 1857. In-12, 10,5 x 16 cm, XL pp., 4 ff., 96 pp., demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Allô). La plus rare des éditions modernes du fameux traité de la vénerie du cerf du roi Charles IX.
Le texte est précédé de la longue introduction historique et bibliographique de Henri Chevreul (publiée ici pour la première fois) qui démontre que l'ouvrage est bien composé par le roi et non par son secrétaire particulier. Cette édition contient aussi, réunies ici pour la première fois, des pièces en vers de Baïf, François d'Amboise et Ronsard, contemporains de Charles XI.
Bel exemplaire parfaitement établi par Allô.
Thiébaud 171 (« Tirée à petit nombre »).