Lot n° 134

Estimation : 180 - 220 EUR
Adjudication : 750 €
CHARLES IX. De la chasse du cerf… Paris, Aubry, 1859. In-8, 12,5 x 20,5 cm, 1 f. blanc, 3 ff., LXIV + 96 pp., frontispice et une planche, demi-veau fauve, dos à nerfs, entièrement non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). La meilleure édition de ce fameux traité, composé au milieu du XVIe siècle, et publié en 1625. “Cette édition est préférable aux précédentes, parce qu'elle fut donnée d'après une copie très fidèle du manuscrit original…” (Thiébaud).
L'édition, tirée à 225 exemplaires, contient aussi des pièces en vers de Baïf, Ronsard, etc., adressées au roi.
Illustré d'un portrait gravé du souverain et d'une planche gravée de fumées, tirés sur chine et montés. Avec une vignette gravée sur le titre représentant le roi à la chasse.
Bon exemplaire sur vergé. Dos légèrement frotté.
Thiébaud 171-172.