Lot n° 135

Estimation : 200 - 220 EUR
Adjudication : Invendu
[CHASSE À COURRE]. Adolphe d’HOUDETOT. La petite vénerie. – Jean-Baptiste LE VERRIER DE LA CONTERIE. L’école de la chasse aux chiens courants. Paris, Émile Nourry, 1930 & 1932. 2 ouvrages en 2 vol. in-4, 20 x 28,5 cm, 1 f. blanc, VIII + 280 pp., frontispice et 9 pl. & 2 ff., X + 354 pp., frontispice et 7 pl., brochés. Éditions de qualité de deux grands classiques.
Exemplaires sur alpha satiné (nos 568 & 992). Rousseurs et piqûres.
Thiébaud 625-627 (« Excellentes et belles réimpressions »).