Lot n° 145

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 375 €
[CHAVANNES DE LA GIRAUDIÈRE (Hippolyte de)]. Récits et anecdotes de chasse. Tours, Mame, 1853. In-8, 11 x 19 cm, 2 ff., 188 pp., frontispice et 7 pl., percaline bleue, dos entièrement orné de fers dorés et polychromes, plaque et fer historiés dorés et polychromes sur les plats, tranches dorées (cartonnage de l’éditeur). Unique édition rare. Illustré de 8 lithographies en couleurs de Victor Adam.
Exemplaire manipulé, feuillets légèrement salis et cartonnage un peu frotté. De la bibliothèque cynégétique de Jacques Mulliez avec ex-libris.
Thiébaud 190 (« Les ex. avec cartonnages ornés de sujets cynégétiques sont naturellement les plus recherchés »).