Lot n° 153

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
CLAMORGAN (Jean de). La chasse du loup… Rouen, vve Jean Berthelin, 1698. In-4, 16 x 22,5 cm, 16 ff., demi-maroquin à grains longs à coins rouge, dos lisse (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Rare édition ancienne.
Illustré de 13 grands bois gravés, principalement de scènes de chasse.
De la bibliothèque du grand bibliophile Adolphe Audenet (1800-1872), avec ex-libris gravé.
Bon exemplaire. Impression un peu pâle, titre habillement raccommodé.
Édition de La maison rustique inconnue de Thiébaud.