Lot n° 158

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 7 500 €
DAMPIERRE (Marc-Antoine de). Recueil de fanfares pour la chasse à une et à deux trompes composées par feu monsieur le marquis de Dampierre… Paris, Le Clerc, c. 1778. In-4 oblong, 35,5 x 27 cm, 2 ff., 62 pp., basane fauve, triple encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, roulette dorée aux coupes, entièrement non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). « Première édition séparée des fanfares du marquis de Dampierre, véritable créateur de la musique de chasse. Elle est d’une extrême rareté » (Thiébaud).
L’album n’est connu qu’à moins de 8 exemplaires en mains privées (celui-ci ne fait pas partie des 5 recensés par Thiébaud).
Magnifique illustration, « une des plus belles suites de vénerie publiée au XVIIIe siècle » (Thiébaud) : 9 belles scènes de chasse gravées d’après Breton et un portrait du marquis de Dampierre, le tout gravé par L. Henriquez.
Exemplaire à toutes marges. Étiquette de papier bleuté, collée en dessous du titre, à l’adresse de « Guenin, premier violon de l’Opéra, auteur et m[archan]d de musique… » recouvrant une autre étiquette à l’adresse de Le Duc « magasin de musique et d’instrument à Paris ». Larges mouillures anciennes marginales et quelques taches, feuillets effrangés, une déchirure marginale pp. 21-22 réparée anciennement, verso du dernier feuillet sali.
Thiébaud 370-371 et reproduction à pleine page. Coins frottés et quelques épidermures sur les plats.