Lot n° 159

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 188 €
DAVIES (Edwards W. L.). Chasses aux loups et autres chasses en Basse-Bretagne. Paris, Laveur, 1912. In-12, 11 x 18,5 cm, XII + 382 pp., demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de motifs dorés, non rogné, couvertures (reliure moderne). Première édition française rare.
Traduction du comte René de Beaumont, maître de l'équipage Par vaux et beaux-monts.
Bon exemplaire. Cachet humide « Hommage de l’auteur » sur le faux-titre.
Thiébaud 254.