Lot n° 160

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
DELACOUR (Alfred). Gibier de France. La vie intime des animaux. Paris, Plon, juin 1953. In-8, 18 x 23 cm, 3414 pp., 2 ff., 1 f. blanc, 8 pl., demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, non rogné, couvertures (reliure moderne). Seconde édition de cette étude sur les animaux de vénerie illustrée par Charles Hallo. La deuxième partie, sur la chasse à tir du petit gibier, est ajoutée, ainsi que 8 planches de photos.
Exemplaire parfaitement établi.