Lot n° 168

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
DU FOUILLOUX (Jacques). La vénerie… Paris, Abel L’Angelier, 1606-1607. In-4, 16 x 21,2 cm, 4 ff. n. ch., 124 ff. ch., 10 ff. n. ch., 4 ff. n. ch., 127 ff. ch., 5 ff. n. ch., vélin ivoire, dos lisse (reliure moderne). « La plus jolie » des éditions de Du Fouilloux « publiées au XVIIe siècle » (Thiébaud) et la seule contenant La chasse du loup de Clamorgan. Elle contient aussi les trois traités habituels de fauconnerie de Franchière, d’Arthelouche et de Bouchet.
Illustré de 72 beaux bois gravés dont 14 pour La chasse du loup.
Bon exemplaire. Titre et dernier feuillet du Du Fouilloux salis. Marges supérieures des traités de fauconnerie un peu courte avec quelques atteintes sans gravité aux titres courants. Galerie de vers dans les titres courants du Tardif et du Bouchet.
Thiébaud 304.