Lot n° 169

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 000 €
[DU FOUILLOUX (Jacques).] Adeliche Weydwercke, das ist Aussführliche Beschreibung vom Jagen… Prague, Caspar Wussin, 1699. In-4, 16 x 20 cm, 1 f., 226 pp., 5 ff., frontispice, papier vert (cartonnage ancien). Rare édition hongroise de la traduction allemande du Du Fouilloux parue en 1661 à Francfort.
Illustré d’un frontispice représentant la déesse Diane et de 86 belles vignettes dans le texte, gravées à l’eau-forte d’après Jost Amman, repris de l’édition de 1661.
Exemplaire dans sa condition de parution dans un cartonnage d’attente taché et frotté. Feuillets brunis et tachés. Importante tache d’encre noire au verso du titre. Signature datée 1798 en marge du titre.
Schwerdt I, pp. 29-30.