Lot n° 170

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 438 €
DU FOUILLOUX (Jacques). La vénerie. Angers, Charles Lebossé, 1844. In-4, 17,5 x 25,5 cm 16 pp., 8 +?125 +?5 ff., demi-cerf fauve, dos à nerfs orné de filets et de motifs à froid, non rogné, couvertures. (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Première édition moderne du plus célèbre traité français de vénerie, publié avec une longue notice biobibliographique sans doute due au baron Jérôme Pichon.
Illustré de 57 figures sur bois regravées sur l’édition de 1585.
Bon exemplaire relié en peau de cerf. Couvertures salies.
Thiébaud 308 (« Édition bien exécutée »).