Lot n° 171

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 875 €
DU FOUILLOUX (Jacques) & Jacques-Élie de BOISSOUDAN. La vénerie… Méthode pour dresser et faire voler les oyseaux…. Niort, Robin & Le Favre, 1864. In-4, 21 x 27 cm, 4 ff., 60 pp., 4 ff., 94 ff. & 30 pp., veau fauve raciné, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs cynégétiques dorés, roulette dorée aux coupes, dentelle intérieure dorée, têt dorée, non rogné (Champs). Belle réédition de l'édition de 1635 du Du Fouilloux, augmentée d'une importante étude bio-bibliographique de Pressac. Édition princeps du texte de fauconnerie de Boissoudan, composé dans la première moitié du XVIIIe siècle.
Illustré d'un portrait de l'auteur en frontispice et des figures sur bois regravées sur l'édition de 1585
Très bel exemplaire, un des 50 sur vergé (n° 39), parfaitement établi par Champs.
Thiébaud 308-311 (« Mérite d'être recherchée »).