Lot n° 172

Estimation : 150 - 180 EUR
Adjudication : 188 €
DU PONTAVICE (Gilles). Chasses bien tenues. Paris, Pairault, [1890]. In-8, 14 x 18,5 cm, 1 f., 420 pp., demi-maroquin brun à la Bradel, dos orné de fers cynégétiques dorés, non rogné, couvertures (reliure de l’époque). Édition originale. Un classique sur le devoir des gardes, le piégeage, l'élevage, le repeuplement, les oiseaux de chasse, etc. Illustré de quelques croquis.
Bel exemplaire. Étiquette de la Librairie de Montbel.
Thiebaud 322 (qui ne mentionne pas cette première édition).- Mouchon 1122.