Lot n° 173

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 75 €
DUCHÊNE (Robert). Almanach-manuel du chasseur contenant la chasse au chien d'arrêt, la vénerie… Paris, Delarue, [1869]. In-12, 10 x 14,5 cm, 118 pp., 1 f., demi-chagrin brun, dos orné de faux-nerfs dorés et à froid (reliure de l’époque). Amusant almanach devenu rare.
Illustrations gravées sur bois d’après Henry Emy.
Bon exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Pierre Mouchon, avec ex-libris héraldique. Mors légèrement frottés.
Thiébaud 293.