Lot n° 213

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
LE BRETON (François). Mémoire sur les moyens de perfectionner les remises propres à la conservation du gibier & obvier en partie aux dégâts qu’il cause dans les campagnes… Paris, L. F. Prault, 1785. In-18, 8 x 14 cm, 40 pp., demi-veau bleu nuit glacé, dos lisse orné d’un encadrement et du titre en long, doré (reliure du milieu du XIXe siècle). Unique édition de cette « plaquette fort rare » (Thiébaud).
Bel exemplaire grand de marges et agréablement relié. De la bibliothèque Duchesne de Lamotte, maître d’équipage du vautrait Piqu’Hardi-Rouvres (vente anonyme, Paris, 30 novembre 1984 ; n° 88). Deux derniers feuillets imprimés sur papier bleu.
Thiébaud 570.