Lot n° 214

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 875 €
LE COUTEULX DE CANTELEU (Emmanuel). La pêche au cormoran. Paris, La revue britannique, 1870. In-8, 25,2 x 16,5 cm, 68 pp., frontispice et 1 pl., demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couvertures conservées (reliure de l’époque). Édition originale tirée à 100 exemplaires (n° 66) de ce texte réputé, l'un des seuls sur la pêche au cormoran, méthode de fauconnerie qui connut un renouveau au XIXe siècle.
Le Couteulx en était un pratiquant fervent avec l'aide de son valet de chiens également maître des cormorans.
Illustré de deux gravures sur bois d'Ernest Bellier de Villiers.
Bel exemplaire parfaitement conservé. Signature au crayon du comte de Gallwey sur un feuillet de garde.
Thiébaud 573.