Lot n° 215

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 875 €
LE COUTEULX DE CANTELEU (Emmanuel). La vénerie française, avec les types des races de chiens courants dessinés d'après nature. Paris, Bouchard-Huzard, 1858. In-4, 19 x 25,5 cm, VIII + 282 pp., 1 f., frontispice et 13 pl., demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de filets à froid (Simier). Édition originale. Un des plus importants ouvrages sur la vénerie française, tiré à petit nombre. Le Couteulx traite avec précision des chiens courants (avec les caractéristiques de chaque race), des veneurs et des animaux (cerf, daim, chevreuil, loup, sanglier et lièvre).
Le texte est illustré d'un frontispice et de 13 planches représentant des chiens. Ces illustrations sont gravées sur bois d'après le baron de Noirmont, Jadin et Penguilly.
Bel exemplaire grand de marge, signé et numéroté (n° 111) par l’auteur.
Thiébaud, 572 (« Tirée à petit nombre »).