Lot n° 216

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 750 €
LE COUTEULX DE CANTELEU (Emmanuel). Manuel de vénerie française. Paris, Hachette, 1890. In-8, 13 x 19,5 cm, 2 ff., 416 pp., 1 f., 32 pl., percaline mastic (cartonnage de l’éditeur). Édition originale du meilleur traité de vénerie du XIXe siècle. Avec les paroles et la musique des principales fanfares.
Illustré de 32 planches et de gravures dans le texte, d'après Bodmer, O. de Penne et Crafty.
Bel exemplaire « non destiné au commerce » au nom de Guillaume Bréton, petit-fils de Louis Hachette et veneur, avec un ex-dono autographe signé de ce dernier à un autre veneur, Aimé Darblay (avec son ex-libris gravé). Mors et coiffe supérieure légèrement frottés.
Thiébaud 573.