Lot n° 218

Estimation : 200 - 220 EUR
Adjudication : 250 €
LESTRADE (Marquis de). Conseils d'un vieux veneur. Paris, Lafitte, 31 octobre 1911. In-8 oblong, 27,5 x 22 cm, 58 pp., 2 ff., 4 pl., demi-percaline moutarde à la Bradel, non rogné, couvertures. (cartonnage moderne). Édition originale bien complète des 4 planches en couleurs.
Maître d’équipage pendant trente ans, dans l’Yonne puis en Orléanais, le marquis de Lestrade donne des conseils pour former un équipage, en racontant de nombreuses anecdotes qui mettent en scène des veneurs illustres de l’époque.
La charmante illustration comprend 4 reproductions en couleurs des tableaux de vénerie de D. Hernandez, de très nombreux croquis en deux tons et des photos. Couverture illustrée.
Thiébaud 587 (« Devenu rare »).