Lot n° 45

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
[FRANC-MAÇONNERIE]. 30ème deg.‧. Grand inquisiteur, Grand Élu, Chev.‧. Kadosch, ou Chevalier de l'Aigle blanc et noir. S.l.n.d. [Manuscrit du début du XIXe siècle]. In-24 de [32] pp., broché, couverture de papier bleu. Charmant manuscrit maçonnique relatif au Chevalier Kadosh, 30e degré des hauts grades du Rite écossais ancien et accepté.
Les chapitres traitent successivement des honneurs qui lui sont dus, de ses prérogatives, titres, bijou, cordon, signes, signe d'ordre, attouchement, batterie, marche, heures de l'assemblée, mots sacrés, obligation et instruction.
Le livret comprend 32 pp., rédigées très lisiblement à l'encre brune et rouge, suivies de 10 ff. demeurés vierges.
Il s'ouvre sur deux jolies miniatures peintes à l'aquarelle, dont une fine composition rosicrucienne mêlant compas, rose couronnée, croix et pélican, servant de titre et, en regard, un chiffre entrelaçant les initiales JD.
Rares petites rousseurs.