Lot n° 80

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 625 €
JUSSIEU (Antoine-Laurent de). Traité des vertus des plantes. Paris, Merlin, 1772. In-12, basane marbrée, double filet à froid et fleurette dorée aux angles, dos orné de même, tranches marbrées (Reliure pastiche). Édition originale très rare.
Cette matière médicale est tirée du manuscrit du cours de botanique que Jussieu a dicté à ses étudiants durant plus de quarante ans d'enseignement au Jardin du roi. Elle a été publiée et annotée par Pierre-Louis Gandoger de Foigny.
De la bibliothèque Max Cointreau, avec ex-libris.
Petite réparation angulaire au faux-titre, faux-titre et titre remontés.