Lot n° 81

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 125 €
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, chez l'auteur, 1765-1775. 6 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Une des plus belles éditions illustrées des fables de La Fontaine, entreprise par le graveur Étienne Fessard, qui l'a dédiée aux fils du dauphin, les futurs rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.
Entièrement gravée en taille-douce, l'édition est ornée d'un frontispice, 6 titres gravés, 243 figures hors texte et de nombreux en-têtes et culs-de-lampe, exécutés par Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet. Le texte a été gravé par Montulay et Drouët.
Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque.
Des bibliothèques de Mme Jouanne, avec ex-libris du XVIIIe siècle, et Max Cointreau, avec ex-libris.
Le quatrième tome est à l'adresse de Durand, Prault et Deslauriers. Les reliures, réalisées au fur et à mesure de la parution des volumes, présentent de minimes différences de fers. Quelques frottements et taches aux reliures.
Cohen, 551 – Rochambeau, Fables, n°101 – Tchemerzine, III, 876 – Ray, n°61 – Després, 41 – Graver pour le roi, Louvre, 2019, p. 68.