Lot n° 82

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
[LAVOISIER (Antoine-Laurent de)]. Recueil de mémoires et de pièces sur la formation et la fabrication du salpêtre. Paris, Moutard, 1786. In-4, demi-veau brun avec petits coins de vélin, dos orné, tranches lisses (Reliure pastiche). Édition originale.
Ce recueil, plus vaste que son homonyme de 1776, rassemble treize mémoires sur la production du salpêtre qui avaient concouru pour le prix extraordinaire proposé par l'Académie des Sciences en 1775-1778, à l'initiative de Turgot.
Lavoisier en a dirigé la publication et rédigé l'introduction. Il a également contribué à l'ouvrage par quatre articles : un Mémoire sur les terres naturellement salpêtrées existantes en France et un Mémoire sur les terres et pierres naturellement salpêtrées dans la Touraine et le Saintonge écrits en collaboration avec Clouet, des Expériences sur la décomposition du nitre par le charbon publiées sous son seul nom, et enfin un anonyme Mémoire sur la fabrication artificielle du salpêtre.
De la bibliothèque Max Cointreau, avec ex-libris.
Faux-titre froissé et sali, ex-libris biffé au titre, quelques rousseurs.