Lot n° 93

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse et l'Allemagne en 1580 et 1581. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. 3 volumes petit in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges, étui collectif moderne (Reliure de l'époque). Édition parue la même année que l'originale, ornée d'un beau portrait de l'auteur non signé.
Le troisième tome, bilingue, joint le texte italien au français.
Après la publication des Essais, en 1580, Montaigne séjourna six mois à Rome. Le texte de son journal de voyage a été établi et annoté par Meusnier de Querlon d'après le manuscrit inédit, semi-autographe, découvert par l'abbé Prunis dans les papiers de l'ancien château de Montaigne.
Signature datée 1774 sur les titres.
Trois coiffes et deux coins usés, minimes travaux de ver au dos de deux volumes, des feuillets jaunis, défaut d'impression n'empêchant pas la lecture à quelques feuillets.