Lot n° 94

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 375 €
[MORALISTES]. Collection des moralistes anciens, dédiée au Roi. Paris, Didot l'aîné, De Bure l'aîné, 1782-1783. Ensemble 11 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré avec lions héraldiques aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réunion des titres suivants : Morale de Sénèque (3 vol.). – Caractères de Théophraste et pensées morales de Ménandre (1 vol.). – Pensées morales d'Isocrate (1 vol.). – Pensées morales de Confucius (1 vol.). – Pensées morales de divers auteurs chinois (1 vol.). – Pensées morales de Cicéron (1vol.). – Les Entretiens mémorables de Socrate (2 vol.). – Sentences de Théognis, de Phocylide, de Pythagore, et des sages de la Grèce (1 vol.).
Très bel ensemble en maroquin rouge aux armes d'Emmanuel-Félicité de Durfort, duc de Duras (1715-1789).
Fer non cité par Olivier, Hermal et de Roton, mais proche du n°2 de la planche 1 (première série).
De la bibliothèque Georges Wendling (2015, n°25).
Quelques passages marqués au crayon à papier.