Lot n° 112

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 250 €
ÉMÉRIGON (Bathazard-Marie). Traité des assurances et des contrats à la grosse. Marseille, Jean Mossy, 1783. 2 volumes in-4, basane racinée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité de droit maritime précurseur du droit comparé.
Cet ouvrage très complet donne de nombreux renseignements sur les navires, le capitaine, la vie à bord, le rachat des captifs, les mutineries, la traite négrière, le prix des esclaves, la contrebande, le fret, les profits, salaires et primes, les risques maritimes, etc.
Sur l'auteur, voir le lot n°110 du présent catalogue.
Sans le portrait-frontispice, comme souvent. Coiffes et coins abîmés, petites épidermures, des cahiers brunis.
Kress, B.573 – Goldsmiths, n°12420 – Polak, n°3150.