Lot n° 146

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 375 €
CORNEILLE (Pierre et Thomas). Œuvres, avec les commentaires de Voltaire. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1817. 12 volumes in-8, veau moucheté, roulette florale et double filet dorés, dos lisse orné, chaînette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Importante édition collective reprenant celle de Voltaire, donnée en 1764, à laquelle on a ajouté des documents, épîtres et critiques de l'époque.
On y trouve également la traduction de l'Imitation de Jésus-Christ et de certains psaumes, des poésies, des discours sur le théâtre, des notes de Palissot et une Vie de l'auteur. Le dernier tome renferme les œuvres de Thomas Corneille.
Les volumes sont ornés de 2 portraits par Saint-Aubin et de 24 planches d'après Moreau le jeune, sauf une d'après Prud'hon.
Bel exemplaire, très décoratif.
Quelques rousseurs et des feuillets jaunis.
Picot, n°645 – Vicaire, II, 1013.