Lot n° 147

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu
[COSTUMES]. [LA MÉSANGÈRE (Pierre de)]. Costume parisien. [Paris], s.n., 1797-1812. 7 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid, chiffre A.S. doré en queue, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Tête de collection du Journal des dames et des modes réunissant 1222 gravures de mode aquarellées à l'époque.
Fondé en 1797 par Jean-Baptiste Sellèque, et repris en 1801 par Pierre de La Mésangère, cette célèbre revue de mode parut jusqu'en 1839.
Les toilettes et coiffes présentées dressent un panorama très détaillé du costume féminin sous le Directoire, le Consulat et l'Empire. On y trouve aussi quelques costumes masculins.
Bel exemplaire relié au xixe siècle au chiffre d'un amateur.
Manque la planche n°1083.
Colas, n°1561 – Brunet, III, 795 – Vicaire, IV, 1106-1360.