Lot n° 148

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 250 €
[COSTUMES]. Costumes divers. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid, chiffre A.S. doré en queue, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Recueil de 163 planches aquarellées provenant de trois séries différentes.
I. [Costumes des dignitaires de l'Empire]. S.l.n.d. 40 planches numérotées de 1 à 42. Deux planches manquent à la série (nos 1, 8), une planche est lacunaire (n°9) ; petite déchirure sans manque à la planche n°17.
II. Recueil de costumes suisses, allemands, espagnols, &c. &c. Paris, Martinet, s.d. [vers 1815]. 25 planches de costumes suisses, numérotées de 1 à 25, titre compris. – [Costume italien]. 30 planches de costumes italiens, numérotées de 1 à 30, sans titre. — Costumes de différens départemens de l'Empire français. Paris, Martinet, s.d. [vers 1815]. 10 planches de costumes français, numérotées de 1 à 10, titre compris. — [Suite de chasseurs]. Paris, Martinet, s.d. 9 planches cynégétiques, numérotées de 1 à 9, sans titre. Légende et adresse rognées à la pl. n°1, l'adresse seulement aux pl. nos 2-8.
Ces quatre suites, présentées en tirages à part, proviennent de la même collection de Costumes de différens départemens de l'Empire français, laquelle comprend au moins 147 planches d'après Colas.
III. [JOLLY]. Cris de Paris. Paris, Petit, Martinet, s.d. 49 planches numérotées de 1 à 51 (sur 62 ?). Colas n°1552 signale sous le titre Les Petits acteurs du grand théâtre ou Recueil de divers cris de Paris une suite proche de celle-ci en 62 planches. Planche n°2 avant la lettre avec légende manuscrite. 2 planches manquent à la série (nos 44 et 48).
Bel ensemble relié au même chiffre que l'ouvrage précédent.