Lot n° 161

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 563 €
MOUTON (Eugène). L'Invalide à la tête de bois. Paris, Baschet, s.d. [1887]. In-4, maroquin brun, premier plat orné d'un bilboquet en forme de tête humaine, deux grelots au plat inférieur, dos orné d'un visage en maroquin marron mosaïqué, bordure intérieure ornée de têtes mosaïquées et de fleurons en forme de grelots, doublure et gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Meunier, 1903). Édition ornée d'un portrait de l'auteur par T. Mathey en frontispice et de nombreuses illustrations dans le texte de Georges Clairin, en noir, en bistre, en brun ou en couleurs.
Dos un peu passé, rousseurs à quelques feuillets.