Lot n° 162

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
[NAPOLÉON]. Important ensemble de mémoires et d’ouvrages historiques sur Napoléon Ier et l'Empire. Cette collection réunit 26 ouvrages en 62 volumes reliés ou brochés, dont l'édition originale du Mémorial de Las Cases, les mémoires de Berthier, Gourgaud, Montholon, O'Meara, Constant et d'autres, une suite de costumes de la Garde impériale coloriés et gommés, etc.
Ouvrages non collationnés. Quelques défauts d’usage et des volumes roussis.
Liste détaillée
BERTHIER (Général). Relation des campagnes du Général Bonaparte en Égypte et en Syrie. Paris, Didot, an VIII [1800]. In-8, cartonnage de l’époque.
BONAPARTE (Lucien). La Vérité sur les Cent-Jours. Paris, Ladvocat, 1835. In-8, broché.
[BOURGEOIS (René)]. Relation fidèle et détaillée de la dernière campagne de Buonaparte. Paris, Dentu, 1815. In-8, broché.
BOURRIENNE (L.-A. Fauvelet de). Mémoires. Paris, Ladvocat, 1829. 10 vol. in-8, demi-veau orné de l’époque. Exemplaire du duc de Fezensac.
CHARRAS (Lieutenant-colonel). Histoire de la campagne de 1815. Waterloo. Bruxelles, Méline, Cans, Hetzel, 1857. In-8, demi-chagrin postérieur.
[DUMOULIN (Évariste)]. Histoire complète du procès du Maréchal Ney. Paris et Lugan, Veladini, 1816. 2 vol. in-12, demi-basane de l’époque.
FAIN (Baron). Manuscrit de mil huit cent douze. Bruxelles, Tarlier, 1827. 2 vol. in-8, demi-basane ornée de l’époque.
FAIN (Baron). Manuscrit de mil huit cent treize. Paris, Delaunay, 1824. 2 vol. in-8, broché.
FOUCHÉ (Joseph). Mémoires. Paris, Le Rouge, 1825. 2 vol. in-8, demi-veau à coins de l’époque.
GOURGAUD (Général). Napoléon et la Grande Armée en Russie, ou Examen critique de l’ouvrage de M. le comte Ph. de Ségur. Paris, Bossange, 1825. In-8, demi-basane de l’époque.
GOURGAUD (Général). Sainte-Hélène. Journal inédit de 1815 à 1818. Paris, Flammarion, s.d. 2 vol. in-8, demi-toile de l’époque. On joint une lettre de l’auteur.
GOURGAUD et de MONTHOLON (Généraux). Mémoires pour servir à l’histoire de France sous Napoléon, écrits à Sainte-Hélène. Paris, Didot, Bossange, 1823-1825. 8 vol. in-8, demi-basane ornée de l’époque.
HOUSSAYE (Henry). 1814. – 1815. Paris, Perrin, 1893-1899. 3 vol. in-8, demi-maroquin à coins signé de Lemardeley.
LANGLÉ (Ferdinand). Funérailles de l’empereur Napoléon. Relation officielle de la translation de ses restes mortels… Paris, Curmer, 1840. In-8, basane ornée moderne.
LAS CASES (Comte de). Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, l’auteur, 1823. 8 vol. in-8, demi-basane de l’époque. Édition originale.
LAURENT (P.-M.). Histoire de l’empereur Napoléon, illustrée par Horace Vernet. Paris, Dubochet, 1839. Grand in-8, basane maroquinée ornée de l’époque.
LOWE (Hudson). Mémorial relatif à la captivité de Napoléon à Sainte-Hélène. Turin, Bianco, 1831. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane de l’époque.
NORVINS (Baron de). Histoire de Napoléon. 20e éd., illustrée par Raffet. Paris, Furne, 1850. 2 vol. grand in-8, demi-chagrin de l’époque, orné des armes de Napoléon.
O’MEARA (Barry). En exil ou l’écho de Sainte-Hélène. Paris, Constant-Chantpie, 1822. 2 vol. in-8, demi-chagrin à coins signé de Boero.
PELET (Baron). Opinions de Napoléon sur divers sujets de politique et d’administration. Paris, Didot, 1833. In-8, demi-maroquin orné postérieur.
RAFFET (Auguste). [Napoléon et la Garde impériale]. S.l.n.d. In-4, percaline de l’époque. Album de 21 planches coloriées et gommées de costumes militaires, gravées par Colin d’après Raffet.
SÉGUR (Comte de). Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Paris et Bruxelles, Baudouin, 1825. 2 vol. in-8, demi-basane de l’époque.
SIBORNE (Capitaine W.). History of the war in France and Belgium in 1815. Philadelphie, Lea & Blanchard, 1845. In-8, percaline d’éditeur.
SOUVENIRS DE WATERLOO. Bruxelles, Jobard, s.d. In-4 oblong, broché. Suite de 13 lithographies coloriées.
WAIRY (Constant). Mémoires sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour. Paris, Ladvocat, 1830. 6 tomes en 3 vol. in-8, demi-basane ornée de l’époque.
YORCK DE WARTENBURG (Comte de). Napoléon chef d’armée. Paris, Baudoin, 1899. 2 vol. in-8, demi-basane ornée à coins signée de Pacchiotti.