Lot n° 163

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
PASSANT (Le). Nos 1 et 3-23. Bruxelles, 1911-1912. 22 fascicules in-4 (sur 23), agrafés. Très rare collection quasi complète de cette Gazette hebdomadaire illustrée et fantaisiste dirigée par Louis Piérard et André Blandin.
Imprimée en deux tons, elle est orné de bois gravés d'après A. Navez, C. van Offel, Pol Dom, J. Ochs, A. van Damme, Ph. Swyncop, J. M. Canneel, Jean Droit, André Jacques, Armand Franck, Stan van Offel, E. Claes, P. Devos, A. Blandin, etc.
La revue n'a connu que vingt-trois livraisons hebdomadaire, entre le 28 octobre 1911 et le 25 mai 1912.
Cachet aux initiales G. A. en première de couverture des nos 3-23.
Seule manque ici la livraison n°2, datée du 4 novembre 1911. Quelques piqûres et pâles mouillures marginales, dos parfois fendus.