Lot n° 215

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
[THÉÂTRE ET GUIGNOL]. Ensemble 3 volumes. COSTE-LABAUME (Jules). Guignol député. Pochade en trois actes. Lyon, impr. Alricy, s.d. [1883]. In-12, bradel demi-percaline verte, dos lisse orné, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois à Lyon, dans les salons de Casati, le 4 mars 1883, à l’occasion du banquet de l’Association des anciens élèves du Lycée de Lyon. Elle n’a été tirée qu’à 500 exemplaires, vendus au profit de l’association. La couverture est ornée de deux portraits de Guignol, dont un répété sur le titre.
[GUIGNOL]. Théâtre lyonnais de Guignol. Lyon, Monavon, 1890. In-8, bradel demi-percaline prune, lion doré au dos, couverture (Reliure de l’époque). Nouvelle édition revue, corrigée et annotée, illustrée de dessins et culs-de-lampe par Énéas d’Orly. Un mors éraflé.
BROUCHOUD (Claudius). Les Origines du théâtre de Lyon. Mystères, farces et tragédies, troupes ambulantes, Molière. Lyon, Scheuring, 1865. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Bruyère). Mémoire lu à la réunion des délégués des sociétés savantes dans sa séance du 21 avril 1865, en Sorbonne. Il contient 3 fac-similés hors texte. Quelques pages tachées.