Lot n°

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
Adjudication : 15 000 €
BAÏF, Jean-Antoine de (1532-1589). ++Les Amours de Ian Antoine de Baïf.
[relié avec]
Le Ravissement d’Europe, par I. Ant. de Baïf.
Paris : chez la veuve Maurice de la Porte, 1552. [relié avec]
DENISOT, Nicolas, dit le « Comte d’Alsinois »

(1515-1559).

Cantiques du premier advenement de Jesu-Christ, par Le Conte d’Alsinois.
Paris : chez la veuve Maurice de la Porte, 1553.

Editions originales des deux premières publications de Baïf, membre de la Pléiade.

Agé à peine de vingt ans, l’ami d’enfance de Ronsard compose par émulations
Les Amours
, canzionere de 74 sonnets et chansons aux mètres variés qu’il intitulera plus tard
Amours de Meline
. La même année et chez le même éditeur, il donne le
Ravissement d’Europe
, plaquette des plus rares. Les deux textes seront repris avec des variantes dans les
Euvres en rime
. Enfin, le recueil factice renferme les quatorze
Cantiques
de Denisot, avec airs notés ; en édition originale. Ils virent le jour à la fin de 1552, là encore, édités par la veuve Maurice de la Porte.

Plaisant exemplaire, grand de marges, en veau blond glacé du XVIIIe siècle.

USTC 6955 (8 exemplaires recensés) – 27368 (5 exemplaires recensés) ; J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, III, 54 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire
, 21-22-147 ; N. Ducimetière,
Mignonne
…, 36 ; Tchemerzine, I, 238 et 239 (« extrêmement rare ») et I, 121, pour Denisot ; Vignes,
Jean-Antoine de Baïf
, 1999, n° 36 & 35.

In-8 (159 x 99 mm). Devise de l’imprimeur aux titres, bandeaux et lettrines gravés, musique imprimée. Reliure du XVIIIe siècle : veau blond glacé, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, roulette dorée aux coupes (
cassure au feuillet Eiiii des Cantiques, avec petite perte dans la marge blanche supérieure
).
Provenance
: J.-B. de la Haye (ex-libris manuscrit au titre, légèrement rogné) ; Wolf Blome (signature au titre) ; comtes Blome (ex-libris héraldique).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »