Lot n°

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 1 750 €
BÉROALDE DE VERVILLE, François (1556-1626). ++Les Souspirs amoureux de F. B. de Verville, avec un discours satyrique de ceux qui escrivent d’Amour, par N. le Digne.
Paris : Timothée Jouan, 1583.

Rare édition originale de ce recueil
, réunissant sonnets, élégies, odes, comme autant de soupirs «
que le poète tiroit du plus pres de son cœur
».

Première œuvre de l’auteur
qui, après avoir abjuré la religion protestante, devint chanoine à Saint-Gatien de Tours. On remarque un long et curieux poème,
L’Alchemiste
, où Béroalde livre des recettes pour la transmutation des corps. USTC 75143 (5 exemplaires recensés) ; J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, IV-1, 27 ; J. P. Barbier-Mueller,
Dictionnaire…
, I, pp. 452-457 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire…
, 56 ; Brunet, I, col. 804 ; Tchemerzine, I, p. 649 ; Cioranesco, XVIe, n°3664.

In-12 (130 x 75 mm). Exemplaire de première émission. Fleuron typographique sur la page de titre, bandeaux (
quelques piqûres
). Reliure signée de David : maroquin rouge, au monogramme doré HM dans l’angle supérieur droit du plat supérieur, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs et caissons ornés, gardes de papier peigné, dentelle en encadrement, tranches dorées sur marbrure.
Provenance
: Henri Monod (avec son chiffre doré sur le premier plat - vente à Paris, 8 mars 1920, n°31) -- Lindeboom (ex-libris) -- Auguste P. Garnier (ex-libris).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »