Lot n° 36

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Adjudication : Invendu

FORCADEL, Etienne (1519-1578). ++Le chant des seraines. Avec plusieurs compositions nouvelles.
Paris : Gilles Corrozet, 1548.

Édition originale, parue la même année que l’édition lyonnaise supposée être la seconde .
Recueil à la croisée des chemins poétiques du XVIe siècle, d’un jeune poète toulousain au style inspiré de Marot, à qui il dédia une pièce de ce recueil mais qui tourna casaque pour son recueil suivant, paru en 1551, en louant le Ronsard et s'enorgueillissant d’une appréciation positive de celui-ci. L’édition est aussi parfois annoncée chez Arnoul L'Angelier, bien qu’aucun exemplaire soit répertorié. Il existerait, selon Brunet, une édition toulousaine, sous le titre Rimes de l'amour, contenant cent vingt dizains, chatz royaux et autres compositions , chez Guyon Boudeville, dont aucun exemplaire ne semble connu (d’après USTC). L’édition parisienne renferme en outre 16 feuillets sous le titre « Extraict d’un petit traité, sur le faict de la reformation de la superfluité des habitz des dames de Paris ».

Exemplaire La Roche-Lacarelle - Guyot de Villeneuve.
USTC 27344 (3 exemplaires recensés) ; J. P. Barbier-Mueller, Dictionnaire… , III, pp. 170-171 ; N. Ducimetière, Mignonne… , 44 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire… , 352 ; Brunet, II, 1337.
Petit in-8 (114 x 70 mm). Lettrines et petits ornements gravés, marque de l’imprimeur au dernier feuillet. Reliure signée Trautz-Bauzonnet : maroquin havane, décor doré inspiré du décor « à la Duodo » réalisé au XVIe siècle pour Pietro Duodo, dos lisse à même décor, filet aux coupes, roulette intérieure ( exemplaire à belles marges, titre très légèrement sali ).

Provenance : La Roche-Lacarelle (ex-libris – vente Paris, 1888, n°190) -- Guyot de Villeneuve (vente Paris, 1901, n° 648).