Lot n° 37

Estimation : 2 500 - 3 500 EUR
Adjudication : Invendu
Paris : Mamert Patisson, Imprimeur du Roy, chez Robert Estienne, 1585.

Troisième édition collective, la dernière parue du vivant de l’auteur, qui veilla à y intégrer
Les Juives
.

Elle est ornée d’un beau portrait de l’auteur. Elle renferme les huit tragédies du plus grand dramaturge de la Renaissance française :
Porcie, Hippolyte, Cornélie, Marc-Antoine, La Traode, Antigone, Les Juives et Bradamante
.

Exemplaire réglé, des collections Hoe-Burton.

USTC 1625 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire…
, 373 ; Renouard,
Estienne
, n° 7. - Tchemerzine, III, p. 427.

In-12 (142 x 80 mm). Portrait de l’auteur accompagné de vers de Scévole de Sainte-Marthe, vignettes, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés. Exemplaire réglé. Reliure signée Trautz-Bauzonnet : maroquin rouge, triple filet d’encadrement des plats, dos à nerfs orné de filets dorés, filets aux coupes, filets, guirlande et roulette dorés intérieurs (
exemplaire lavé
).
Provenance
: Robert Hoe (ex-libris – vente New York, II, 1912, n° 1360) -- Henri Burton (ex-libris).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »